• No.2358339
    匿名

    4人家族食費30,000とかどうなってんの?

    • いいね0
27件の返信を表示中 - 1 - 27件目 (全27件中)
  • [1]
    匿名

    どうもなってないやろ。

    返信
    • いいね5
    [2]
    匿名

    すごいよね。
    業務スーパー駆使したり、外国産とか気にしなかったら出来るのかな?

    返信
    • いいね13
    2021年3月28日12時44分[22]匿名>>2 いや~さすがにそれでも、家族4人で3万は無理だと思う😅
    [3]
    匿名

    お米も野菜類も実家(義実家)からいただけるのかなぁと思う

    返信
    • いいね14
    [4]
    匿名

    うちは絶対無理

    返信
    • いいね11
    [5]
    くわたなるみ

    さぁにぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃ~💦❓😥

    返信
    • いいね1
    [6]
    匿名

    三万なんて週で使う

    返信
    • いいね13
    [7]
    匿名

    2人で月15000円って動画ア1ヶ月分アップしてる人いたけど、品数もそれなりにあったよ。
    4人で30000円も出来るかも。

    返信
    • いいね3
    [8]
    匿名

    頑張ってるのね〜
    私はムリ

    返信
    • いいね5
    [9]
    匿名

    レパートリー増やせば出来るよ

    返信
    • いいね0
    [10]
    匿名

    そんなに切り詰める必要がなくてよかった。

    返信
    • いいね5
    [11]
    匿名

    ざっくり1人月7500円、1日250円、1食85円
    無理だわ

    返信
    • いいね9
    [12]
    匿名

    ちゃんと国産の牛肉食べられてるのかな?
    豚肉も臭みの無いやつ食べられてる?

    うちは3人で月に8~9万で
    これは使いすぎな気はしてるけど、
    節約する気はない

    返信
    • いいね3
    [13]
    匿名

    同じもんばっか食べてそう

    返信
    • いいね6
    [14]
    匿名

    産地とか栄養バランスとか諸々気にしなければいけるんじゃないの?
    気にしない人は本当に気にしないから。
    たぶん大きなお世話だよって思うだろうね。

    返信
    • いいね3
    [15]
    匿名

    何買ってメニュー何にしたらそんなに安く済むんだろ?

    返信
    • いいね7
    [16]
    匿名

    [video src="https://may.2chan.net/b/src/1616632933491.mp4" /]

    返信
    • いいね0
    [17]
    匿名

    我が家も夫婦と子供2人。
    毎日、子供たちに食べたい物を聞いて買い物、ついでに自分の気分と旦那のおつまみの材料買うと、どんなに安くても2,000、高いと6,000円とか。

    で、土日はパン屋さんやマックや焼肉とか行くともう計算したくないくらい行く。いくらか考えた事ない。

    食費だけは好きに使ってます。

    返信
    • いいね4
    [18]
    匿名

    大人2人で食費日用品3万でやってる。
    実家から野菜お米もらってるからできること。
    そして実家がギフト結構いただくからそういうのもくれたり、ついでに買ってきたよって肉くれることもある。
    そういうの一切なかったら無理だ。

    返信
    • いいね3
    [19]
    匿名

    中国産、見切り品、セール品なら可能かも?

    返信
    • いいね2
    [20]
    匿名

    えっ!凄っ!
    先週家族4人で焼肉行って
    6万使っちゃった!

    食費2ヶ月分…(^_^;)

    返信
    • いいね2
    [21]
    匿名

    ちょっと前に四人家族で食費3万ってのを見て絶対無理だわと思いながらチャレンジしてみたくなってやってみたことがあります。
    ・米は農家の方から古米を安く買った。
    ・むね肉、業務スーパー冷凍ミートボール、業務スーパーメンチカツ大活躍。
    ・飲み物はスーパー設置の純水
    ・大容量小麦粉ですいとん率高め
    ・野菜は安かったからあんまり意識せず買ってた。
    こんな感じで普段月8万の食費を4万まで落とすことはできました。米貰えたら3万いけたかも。でも毎月は無理。
    意外と頑張れば絞れたけど毎月は無理。

    返信
    • いいね3
    [22]
    匿名

    >>2
    いや~さすがにそれでも、家族4人で3万は無理だと思う😅

    返信
    • いいね0
    [23]
    匿名

    大人2人で食費六万
    これでも頑張ってる方。三万でやりクルしてる人は何を食べてんのかな?

    返信
    • いいね0
    [24]
    匿名

    子供のオヤツと私のビールで3万は消える

    返信
    • いいね2
    [25]
    匿名

    私は食費だけはあまりケチりたくないので産地や栄養バランスにはある程度こだわる。

    でも世の中にはそういうの気にしない人なんていくらでもいるよね。
    業務スーパーとか行けば、中国産とかいくらでも安いもんあるし、毎日炭水化物中心でおかず一品とかで済ませたらかなり安くなるのかも?
    工夫をこらして色々やってるんだと思う。
    私は健康のためにしないけど、努力してる人は偉いなって思う。

    まあエンゲル係数が高いのも考えものだと思うけど、あまり削りすぎるのもどうなんだろね。

    返信
    • いいね0
    2021年3月29日12時27分[26]匿名>>25 エンゲル係数高いと削ってるのでは?
    [26]
    匿名

    >>25
    エンゲル係数高いと削ってるのでは?

    返信
    • いいね0
    [27]
    匿名

    多分、本当に食事に使う食材のみの金額なんだろうな〜って思ってる
    調味料、飲み物、お菓子、果物やデザートは金額に入れないとかさ
    たまーに、お米とか調味料は入れてませんとか、貰ってますとか書いてある事あるよね
    あと、朝食や昼食は外で食べるから作らないとか。

    返信
    • いいね2
27件の返信を表示中 - 1 - 27件目 (全27件中)